行事予定表

更新日:2020年11月16日

※更新日現在の予定のため、変更になる場合があります。

11月16日~11月29日
月日 曜日 時間 行事等の名称 場所 主な出席者 関係課 電話番号
11月16日 月曜日 14時00分~ 議会運営委員会 第2委員会室   議会事務局 420-0966
11月17日 火曜日 8時30分~ 東広島市老人クラブ連合会 会長杯グランド・ゴルフ大会 東広島運動公園 健康福祉部長 地域包括ケア推進課 420-0984
    8時30分~
  17時00分
下見財産区議会議員一般選挙 告示日 北館会議室201   選挙管理委員会事務局 420-0968
    8時30分~
  17時00分
川上・原・吉川財産区議会議員一般選挙 告示日 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    8時30分~
  17時00分
入野財産区議会議員一般選挙 告示日 河内支所   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時00分~ 西条酒造協会 酒造祈願祭 松尾神社 市長 観光振興課 420-0941
11月18日 水曜日 8時30分~
  20時00分
下見財産区議会議員一般選挙 期日前投票開始(~21日まで) 本館1階ロビー   選挙管理委員会事務局 420-0968
    8時30分~
  20時00分
川上・原・吉川財産区議会議員一般選挙 期日前投票開始(~21日まで) 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    8時30分~
  20時00分
入野財産区議会議員一般選挙 期日前投票開始(~21日まで) 河内支所   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時00分~ 東広島市議会臨時会 議場   議会事務局 420-0966
    臨時会閉会後 全員協議会 全員協議会室   議会事務局 420-0966
11月19日 木曜日 9時00分~ 株式会社賀茂プロジェクト視察 豊栄町 市長 農林水産課 420-0939
    9時45分~ 定期監査 監査会議室   監査委員事務局 420-0970
    13時30分~ 東広島市GIGAスクール推進研修会 芸術文化ホールくらら 市長、教育長、学校教育部長 指導課 420-0976
11月20日 金曜日 14時00分~ めざそう いきいき百歳!楽会 IN ひがしひろしま2020 いきいき大先輩表彰式 会議室303 健康福祉部長 健康増進課 420-0936
11月21日 土曜日 10時00分~ 少年・少女野球教室 東広島運動公園 市長 スポーツ振興課 420-0978
    10時30分~ 発達障害啓発セミナー 芸術文化ホールくらら 健康福祉部長 障害福祉課 420-0180
    14時00分~ 安芸津ふれあい映画祭 安芸津生涯学習センター 市長 社会福祉課 420-0932
11月22日 日曜日 7時00分~
  20時00分
下見・川上・原・吉川・入野財産区議会議員一般選挙 投票 市内11投票所   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時00分~ 河内町小田地区地域おこし協力隊員 卒業報告会 小田地域センター 市長、生活環境部長 地域づくり推進課 420-0924
    11時30分~ ひがしひろしま市民芸能祭 芸術文化ホールくらら 市長、教育長 文化課 420-0977
    20時30分~ 下見・川上・原・吉川・入野財産区議会議員一般選挙 開票 下見福祉会館、川上地域センター、原地域センター、吉川地域センター、入野地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
11月23日 月曜日 9時00分~ 川上財産区議会議員一般選挙 選挙会(無投票の場合) 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    9時30分~ 東広島市ファミリーサッカーフェスタ 東広島運動公園 市長 スポーツ振興課 420-0978
    9時30分~ 川上財産区議会議員一般選挙 当選証書付与式 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時00分~ 吉川財産区議会議員一般選挙 選挙会(無投票の場合) 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時00分~ 入野財産区議会議員一般選挙 選挙会(無投票の場合) 河内地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時30分~ 吉川財産区議会議員一般選挙 当選証書付与式 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    10時30分~ 入野財産区議会議員一般選挙 当選証書付与式 河内地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    11時00分~ 原財産区議会議員一般選挙 選挙会(無投票の場合) 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    11時30分~ 原財産区議会議員一般選挙 当選証書付与式 八本松地域センター   選挙管理委員会事務局 420-0968
    13時00分~ 広島県未来の科学の夢 絵画展表彰式 広島市 産業部長 産業振興課 420-0921
    14時00分~ 下見財産区議会議員一般選挙 選挙会(無投票の場合) 北館会議室201   選挙管理委員会事務局 420-0968
    14時30分~ 下見財産区議会議員一般選挙 当選証書付与式 北館会議室201   選挙管理委員会事務局 420-0968
11月24日 火曜日 13時00分~
    17時00分
災害対策本部図上訓練 会議室303 市長ほか幹部職員 危機管理課 420-0400
11月26日 木曜日 9時00分~ 教育委員会定例会 北館会議室201 教育長、学校教育部長、生涯学習部長 教育総務課 420-0974
11月27日 金曜日 10時15分~ 広島県ボランティアガイド協議会ホスピタリティ研修 芸術文化ホールくらら 市長 観光振興課 420-0941
    13時00分~
    17時00分
東広島行政連絡会定例会 会議室303 市長、政策企画部長 総合政策課 420-0943
11月28日 土曜日 13時30分~ 市民協働のまちづくり夢トーク(黒瀬地域) 黒瀬支所 市長、松尾副市長、生活環境部長 地域づくり推進課 420-0924
    14時00分~ 東広島市PTA連合会「家庭教育講演会」 高美が丘小学校 教育長、生涯学習部長 生涯学習課 420-0979
11月29日 日曜日 9時45分~ 東広島市体育協会 古賀稔彦氏による親子柔道教室 東広島運動公園 市長 スポーツ振興課 420-0978
      以下余白        

 

この記事に関するお問い合わせ先

政策企画部 広報戦略課 シティプロモーション推進係
〒739-8601
東広島市西条栄町8番29号 本館5階
電話:082-420-0919
ファックス:082-422-1395
メールでのお問い合わせ

このページが参考になったかをお聞かせください。
質問1
このページの内容は分かりやすかったですか?
質問2
このページは見つけやすかったですか?
質問3
このページには、どのようにしてたどり着きましたか?


質問4
質問1及び2で、選択肢の「3.」を選択した方は、理由をお聞かせください。
【自由記述】
この欄に入力された内容について、回答はいたしませんのでご了承ください。
市役所へのお問い合わせは、各ページの「この記事に関するお問い合わせ先」へお願いします。