東広島市立高屋中学校

お知らせ

高屋中学校行事予定

新型コロナウイルス感染拡大状況等により、変更の可能性があることをご理解くださいますようお願いいたします。

【こちらをクリックしてください。⇒】高屋中学校行事予定 (高屋中カレンダーです。:時間割、造賀バス時刻,、学校の様子もこちらから。)

おうちで学習するときに役立ちます!

【参考例】※休憩は適度にとっていきましょう。

〇:〇 【起床】検温しましょう。保健だよりをのぞいてみよう。。

8:10 【モジュール学習】

8:20 【朝の会】一日のスケジュールの確認をしましょう。

8:35 【1時間目】国語 9:35 【2時間目】社会技術

10:35 【3時間目】数学11:35 【4時間目】理科家庭科

12:25 【昼食・休憩】学年だより をのぞいてみよう。

13:20 【5時間目】英語14:20 【6時間目】音楽美術保体

15:15 【掃除】黙働流汗の掃除をしましょう。

15:35 【昼の会】 各自で振り返りをしましょう。

15:50 【終了】今日も1日よく頑張りました!

放課後【部活動】部活動だより 生徒会だよりをのぞいてみよう。

☆☆☆次のページもご覧ください。(クリックすると移動します。)☆☆☆

☆☆☆学校だよりへ ☆☆☆学年だよりへ☆☆☆ 部活動だよりへ☆☆☆ 学習だよりへ☆☆☆

☆☆☆学習だより二へ☆☆☆学習だより三へ☆☆☆

トピックス

【令和5年度東広島市中学校春季大会】

4月22日(土曜日)・23日(日曜日)

〈団体〉

男子バスケットボール 第1位,女子バスケットボール 第3位,

男子ソフトテニス 第2位,柔道男子 第2位,

男子バレーボール 第3位,剣道女子 第3位,野球 第3位

〈個人〉

男子ソフトテニス 井上・川野ペア 第1位

柔道男子70キログラム超級 第2位 平田旭人,

柔道男子70キログラム級 第2位 山道拓実

柔道男子70キログラム超級 第3位 芋岡大我,

柔道男子70キログラム級 第3位 松葉雄将

 

【令和5年度 東広島市陸上競技大会】

於:東広島運動公園陸上競技場

5月11日(木曜日)

男子オープン1500m 第1位 糸原 優飛

男子2年1500m 第3位 大石 准平

男子1年1500m 第1位 堀 凌多

女子1年800m 第1位 檜山 果子

女子1年4×400mリレー 第3位 増中、松浦、森浦、奥薗

 

【令和5年度 東広島市県選手権大会】

5月13日(土曜日)・14日(日曜日)、20日(土曜日)・21日(日曜日)

〈団体〉

バスケットボール男子 第1位、バスケットボール女子 第1位、

卓球男子 第1位、卓球女子 第3位、ソフトテニス女子 第3位、

柔道男子 第3位、バレーボール男子 第3位

〈個人〉

柔道男子90キログラム級 第1位 芋岡 大我、

柔道男子81キログラム級 第1位 平田 旭人、

柔道男子66キログラム級 第2位 山道 拓実、

柔道男子81キログラム級 第3位 松葉 雄将、

卓球男子 第1位 川島 凜太朗、第2位 山地 錦治郎、

卓球男子 第3位 平田 尊大、第3位 土井 陽生、

卓球女子 第1位 上田 楽々

 

【令和5年度呉・賀茂地区県選手権予選大会】

6月10日(土曜日)、17日(土曜日)、18日(日曜日)

〈団体〉

卓球男子 第1位、バスケットボール男子 第2位、バスケットボール女子 第2位、

卓球女子 第3位、柔道男子 第3位、バレーボール男子 第3位、

ソフトテニス男子 第3位

〈個人〉

卓球男子 第1位 山地錦治郎、第2位 川島凜太朗、第3位 平田尊大

卓球女子 第1位 上田楽々

柔道男子90キログラム級 第2位 芋岡大我、

柔道男子81キログラム級 第2位 平田旭人

柔道男子81キログラム級 第3位 松葉雄将

柔道男子66キログラム級 第2位 山道拓実

柔道男子55キログラム級 第3位 保久虎太郎

 

【第69回全日本中学校通信陸上競技大会HIROSHIMA】

7月15日(土曜日)、16日(日曜日)

中学2年男子1,500m 第1位 阿部誠志郎

中学1年男子1,500m 第1位 堀 凌多

 

【第30回広島ジュニア卓球サーキット】第3ステージ

7月17日(月曜日)

男子中学3年生以下 第2位 山地錦治郎

男子中学3年生以下 第3位 平田 尊大

男子中学2年生以下 第3位 菅波 有哉

女子中学3年生以下 第1位 上田 楽々

女子中学2年生以下 第3位 宗政 乃愛

 

【令和5年度 広島県中学校選手権大会】

〈団体〉卓球部:男子 第1位、バスケットボール部:男子 第3位

〈個人〉卓球部:男子第2位 川島凜太朗、第3位 山地錦治郎

陸上部:2年男子1500m第1位 阿部誠志郎

1年男子1500m第1位 堀 凌多、1年女子  800m第3位  檜山 果子

 

【第71回東広島市総合体育大会】

〈団体〉卓球部:男子 第1位、女子 第3位

バスケットボール部:男子 第1位、女子 第1位

ソフトテニス部:男子 第1位、男子オープン 第3位、女子 第2位

バレーボール部:男子 第3位

柔道部:男子 第3位、  剣道部:女子 第3位

陸上部:男子 第3位、女子 第5位、総合 第5位

〈個人〉ソフトテニス部:男子第3位 惣明・長久ペア、第3位 政平・矢野ペア

卓球部:男子第1位 山地錦治郎、第2位 川島凜太朗、第3位 平田 尊大、

第3位 土井 陽生

女子第1位 上田 楽々

柔道部:男子81kg超級第1位 芋岡 大我、男子81kg第3位 平田 旭人

男子66kg第3位 山道 拓実

陸上部:3年男子1500m第3位 池下慶乃介、2年男子1500m第1位 阿部誠志郎、

オープン男子1500m第1位 中田 悠翔、第2位 吉本 泰規、第3位 糸原 優飛、

オープン男子 100m 第2位 二宮 結健、

1年女子800m第1位 檜山 果子、オープン女子800m第1位 中村 優希

 

【第64回広島県吹奏楽コンクール】 銀賞

【第90回NHK全国学校音楽コンクール広島県コンクール】 銅賞

【第62回広島県合唱コンクール 同声合唱の部】 銀賞

【第6回広島県中学生クロスカントリーチームレース】 男子の部 第1位

【第62回東広島市中学校ロードレース大会】

3年男子の部 第5位 小山竜輝

2年男子の部 第4位 阿部誠志郎、第6位 小西銀之介

1年男子の部 第1位 堀 凌多、第3位 池内伸太朗、第8位 増田 司

2年女子の部 第8位 中村優希

1年女子の部 第1位 檜山果子、第6位 竹内咲良

男子総合の部 第2位

【第3回広島県中学校新人大会 水泳競技の部】女子100m自由形 第8位 上瀬由希

【第21回東広島カップU14】 女子の部 優勝

【東広島市中学生英語暗唱大会】 3学年の部 第3位 山下愛子

【第30回広島ジュニア卓球サーキット第4ステージ】

男子ダブルスの部 第3位 山地・平田ペア

中学2年生以下の部 第1位 山地錦治郎

【第4回U16広島県陸上競技選手権大会】

中学共通男子3000m 第3位 阿部誠志郎

中学1年男子1500m 第2位 堀 凌多、第7位 池内伸太朗、第8位 増田 司

【第28回いい歯の日作文コンクール】佳作 新谷香暖

 

【第39回東広島市中学校秋季大会】 10月14日(土曜日)、15日(日曜日)

〈団体〉バスケットボール男子の部 第1位、バスケットボール女子の部 第1位

バレーボール男子の部 第1位、卓球男子の部 第1位、卓球女子の部 第3位

剣道男子の部 団体オープン 第3位 (高屋・磯松合同チーム)

〈個人〉卓球男子の部 第1位 山地錦治郎、第2位 平田尊大、第3位 菅波有哉

 

【第67回東広島市中学校駅伝競走大会(男子の部)】

Aチーム 第5位、Bチーム 第6位

【第28回東広島市中学校駅伝競走大会(女子の部)】第6位

 

【令和5年度呉・賀茂地区新人大会】11月11日(土曜日)12日(日曜日)

〔団体の部〕バレーボール男子 第1位、バスケットボール女子 第1位、

卓球男子 第1位、卓球女子 第1位、バスケットボール男子 第2位

〔個人の部〕卓球男子:第1位 山地錦治郎、第2位 平田尊大、第3位 菅波有哉

柔道男子:90キログラム超級 芋岡大我 

 

【令和5年度中国中学校駅伝大会】11月19日(日曜日) 於:東広島運動公園

〔男子の部〕第6位、区間賞第2区 小山竜輝

〔女子の部〕第8位

 

【第42回全国中学生人権作文コンテスト東広島竹原大会】入賞 山下愛子

【令和5年度中学生の「税についての作文」】西条税務署長賞 盛川 遥

 

 

 

 

 

 

「学習」も「部活動」も真剣に取り組む高屋中学校

本校は、広島県のほぼ中央に位置し、JR山陽本線、山陽自動車道、広島空港など、交通の便に恵まれています。この恵まれた立地条件から、現在もなお宅地の開発がすすみ、校区の人口も増加してます。全校生徒600名近くの大規模校で、明るく素直な生徒が多く、学習にも部活動にも真剣に取り組んでいます。校訓を「よく学び よく考え よく行い よく省みる」とし、更なる飛躍に向けて頑張っています。

校訓
大志の坂

新着情報

この記事に関するお問い合わせ先

高屋中学校
〒739-2125
東広島市高屋町中島760番地
電話:082-434-0011
ファックス:082-434-0041

​​​​​​​メールでのお問い合わせ